вторник, 22 мая 2012 г.

Разбор полетов: как я пил китайский чай...


Пост про саму посылку смотреть здесь.

1a: Черный улун
5г/100мл, 90-95°C, 5 заварок
И правда черный, и правда улун. Запах в общем "уишаньский" - сладковато-поджаристый, на заднем фоне что-то интересное, не разобрал что. Вкус без горечи, пьется легко и в целом приятно, едва заметная кислинко-жаренка на языке в 2-3 заварках. Дальше листья быстро выдыхаются, остается водичка - запах слабый, но очень сладкий, вареньевый.
Интересный чай, пару раз попить разными способами будет нескучно. Думаю, 2гр/3мин в кружке получится нормально :)



1c: Лапсанг Сушонг
5г/120мл гайвань, 95°C, 8 заварок (10,20,25,35,45,1:15,2:00,3:00)
Итак, еще один ЛС. Вскрываю пакетик - мощный и вкусный запах выпечки, вкусненько! Листики всякие разные, как по длине так и по скрутке, но выглядят симпатично, насколько это можно сказать про чай. Первые заварки очень ароматные, чем-то даже напоминающие прожаренный улун. Чахайка благоухает, ну милое дело просто :) Вкус мягкий, совсем никакой терпкости или пережарености, но вот выражен несильно, лучшее сырье пошло на золотые брови. Ничего, и до них доберемся. В любом случае, чаек явно свежий - возможно, именно таким и был в молодости сяочжун 3d! С пятой заварки вкус уходит, а вот приятный сладкий аромат потихоньку спускается по ступенькам до победного конца. Цвет настоя вообще молодцом, ровненько идет к самому финишу, это было сюрпризом для меня и заставило уважать красный чай еще больше. Хотя его вкус - все равно не моё :) Запах же несколько раз преследовал меня на работе обонятельными флешбэками, что также удивило. Итого: пока что лучший из опробованных мною ЛС, и просто хороший чай. Рекомендовано к ежедневному употреблению ;)
Update (21.11.12): почти забытый, но не потерянный пакет с ЛС-ом был выужен из чайного ящичка - чтобы попробовать этот красный спустя более чем полгода. На этот раз это фарфоровая гайвань 100 мл и те же 5 грамм, 93-94°C и куда более быстрые заварки: 10,12,15,18,23,30,40,60. Итак: в аромате шоколадно-коричные ноты с кислинкой, постепенно переходящей в явную сладость в поздних проливах. Держится неплохо и весьма приятен. Чего, к сожалению, не скажешь о вкусе - он явно выдохся за это время: пустоватый, с оттенком жженой карамели на грани с горчинкой. Приятнее нюхать, нежели пить. Вот так.
PS Хотя даже так он лучше чайных пакетиков :)


1d: Золотые брови
5г/120мл гайвань, 85°C, 9 заварок (10,15,20,25,30,40,60,1:30,3:00)
Вот и настало твое время, Цзинь Цзюнь Мэй. Брови пахнут насыщенно и в то же время мягко; приятные фруктово-кондитерские ароматы из пакета пробуждают аппетит - это явно другой уровень, нежели его товарищ ЛС! Абрикосы, персики... вроде нет, но что-то еще присутствует. Прогреваем чаек, и тууут этим “еще” оказывается самый настоящий жасмин! Запах просто шикарнейший, через пару секунд начинает пьянить аромат цветочного меда, свежий и сладкий. При первой заварке этот медок переходит в настой - вкус очень тонкий, просто удивительно. В чахае пахнет ягодным вареньем, yummy! Неужели это красный чай?.. До пятой заварки включительно наслаждаюсь этим цветочно-медовым праздником, дальше жасмин практически исчезает, уступая место выпечке. Нотка клубники, булочка, кусок батона с медом - чай выдает уже всё из последних сил :) 8-я заварка почти пустая, заливаю последние 50 мл воды на 3 минуты и... эх, еще пару глотков медового чая без меда. Итак, если перед этим меня приятно порадовал ЛС от того же продавца, то этот ЦЦМ просто порвал в клочья))) Теперь я знаю, каким может быть красный чай. Это определенно level up.
PS Личные впечатления - это личные впечатления. Не забывайте: выпил и понял (喝就知道了(с) Renzi.ru).


1e: Дахунпао
5г/100мл гайвань, 90°C, 8 заварок Небольшие листья средней обжарки достаточно ярко пахнут, уже привычный уишаньский сладкий аромат заставляет быстрее крутиться с посудой - чайник, термос, гайвань, чахай... и вот быстрая промывка согрела пиалу. Пожалуй, именно эта и последующая первая заварка дают самые насыщенные запахи фарфору и от него - уже и мне :) Вкус ровный и в целом приятный, легкая терпкость на языке и запах варенья - то фруктового, то ягодного - дахунпао! ^_^ Ключевые заварки - первые четыре, к 8-й вкус меняется и ослабевает, цвет держится на уровне, запах же уходит в подполье, но остается таким же сахарно-сладким. Ради аромата вполне можно было сделать еще парочку заварок. В итоге имеем неплохой чай за адекватную цену.


3a: Тегуаньинь
7г/100мл, 95°C, 10 заварок
Этот ТГИ приятно удивил - свежий, ароматный, крепкий лист. Приятный цветочно-сиреневый запах, она же (сирень) во вкусе. Так что в целом запах и вкус гармоничны и 6-7 заварок этот улун держит отлично, дальше вкус постепенно спадает зато аромат приобретает фруктовые ноты (как и многие тги в поздних заварках). Пить можно и нужно!


3b: Красный чай (хунча)
5г/100мл, 90°C, 7 заварок
То ли это в уи такие дяньхуны, то ли я чего-то не понял. Но и по вкусу и по запаху реально лапсанг-кимун. Ни намека на юннань, что меня здорово удивило. Сделаю позже еще одну попытку.
Update: Это и правда не дяньхун, а просто хунча - красный чай. И достаточно неплохой, просто не удостоин какого-либо почетного имени. Второй раз пил 8 гр/100мл в гайвани - очень ничего, главное быстренько сливать первые заварки.


3c: Золотые брови
5г/100мл, 85-95°C, 9 заварок
Неплохой красный чай, характерный приятный запах и вкус. Делал 9 заварок для фотоотчета, реально на 5-6 можно было остановиться. В целом оправдывает своих денег, и более свежим думаю был бы вообще отличным выбором на_каждый_день.


3d: Лапсанг Сушонг
5г/100мл, 90-95°C, 7 заварок
Лично мое мнение: этот лапсанг - бюджетный вариант золотых бровей, вкус прямой и ровный ...до 4-5 заварки, потом спад и просто водичка. Вывод - сыпнул в кружку, залил кипяточком на 3-5 мин и попиваешь нормальный чаек. Но разок заморочиться на пинчу можно.


3e: Дахунпао
5г/100мл, 85-90°C, 5 заварок
Дахунпао... Уже почти знакомый запах жаренки, сладость в аромате и... горечь во рту. Первый пролив, второй, третий... К пятому вкус выровнялся, но дальше уже и пить не хотелось - во рту не к тому времени ощущения не самые приятные. Вот. То ли пережарили, то ли сырье такое, то ли я не по темным улунам. Но именно этот ДХП - не мое.



4b: Дахунпао
4,5г/100мл, 90-95°C, 7 заварок
Если вы знаете, что такое windows в безопасном режиме, тогда представьте себе, что это дахунпао в safe-mode: приятный легкий вкус без углей, средняя скорость экстракции и именно ТОТ ароматный запах красного халата :) Первые три заварки раскрывают чай, 4 и 5 - дополняют основные ноты. 6-7 - вынюхать все, что осталось))) Похож на 8а - правда его я пробовал из прошлого заказа, зимнего. Думаю, этот дхп хорошо подойдет для знакомства с этим видом, да и уи улунами вообще.
Update (12.09.12): Спустя, так сказать, лето попил еще раз этот ДХП. Ну-с, после опробованных десятка качественных утесников этот чай упал в оценке до удовлетворительного, и то за запах с натяжкой. Буду допивать, заваривая по щипотке в кружке, и на будущее с недорогими улунами дела иметь более не хочу.


4c: Кимун
5г/100мл, 90-95°C, 8 заварок
Не ожидал ничего от этого кимуна, а он мне очень понравился. Свежий, яркий, насыщенный вкус - цветочно-медовый запах и лист, сравнительно стойкий к завариванию - чего еще можно желать от красного чая? :) При моем прохладном отношении к красным - этот заставил себя уважать. Пока написал абзац, захотелось чайку. Эх!
Update (07.11.12): я уже и забыл о наличии этого пакета в глубинах своего чайного ящика, и очень зря! Я бы сказал что это практически Брови - которые Золотые, только прошлогодние: аромат-вкус хороши, корично-имбирные ноты отлично слышны на протяжении всего чаепития, слабые цветочные - в первых проливах. Заваривал водичкой как для ЦЦМ - 90°, тайминги получились неплохие: 10,15,17,22,30,40,60,90. Интересно что по ссылке у продавца фото совсем другие, чай явно попроще. Наверное, мне просто повезло по ошибке либо бонусом получить красный чай куда лучшего качества, что не может не радовать :) Не радует лишь, что осталось всего грамм 10-15, но все в этой жизни когда-нибудь заканчивается...
Оценка:
Аромат - 4,5/5
Вкус - 4/5
Заваривание - 4,5/5

4d: Лунцзин
4,5г/100мл, 80-85°C, 7 заварок
Откуда в колодце дракона берутся тыквенные семечки? Этого, наверное, даже китайцы не знают. Чай свежий и пахучий, аромат насыщенный и даже плотный что ли - ровный и твердый как листики этого чая. Горчинки и терпкости почти нет, 4-5 вкус и аромат держатся на уровне - после акцент переходит на обонятельные ощущения. Прекрасно заваривается в 60мл гайвани. В кружке будет тоже очень неплохо, я уверен. Лун? Цзин!

4e: Тегуаньинь
7г/120мл фарф.чайник, 95°C, 8 заварок
Последние граммы этого ТГИ я заваривал в фарфоровом чайнике, для полноты впечатлений, и мнение мое почти не изменилось. Нормальный средний тегуаньинь, так называемый нунсян - то есть ТГИ с более сильным вкусом, нежели ароматом. Последний действительно неплох: приятный, сладкий цветочный с переливами в фрукты, особенно в поздних заварках. А вот вкус как-то даже для этого сорта улунов слегка водянистый, слабоват. Единственная особенность самого листа - его большой размер, действительно большой. Возможно, это и сказалось на его не самых высоких вкусо-ароматических характеристиках. Так что в целом чаек проходной, для обычного чаепития вполне подойдет, но ждать от него чего-то большего не придется.


5: Шен пуэр точа 2011
6,5г/100мл гайвань, 85°C, 10 заварок (10,15,20,20,25,35,45,60,1:25,2:00)
Точа уже успела полежать несколько месяцев в квартире, и заметно подсохла - запах мне показался заметно послабее, нежели в день получения посылки) На вид неказиста, аккуратно слеплена, разбирается ножом нормально как для 100-граммовой точи. Пару минут в холодной воде, 5 секунд промывки и первая заварка: вкуса почти нет, водичка. Видимо, нужно не мудрить и промывать шэн все-таки 2 раза, как и шу. Во второй заварке начинает раскрываться вкус, аромат очень приятный - медовый. Дальше прессованный лист полностью распаривается, появляется легкая терпкость и горчинка. После 5-й аромат как-то быстро улетучивается, а после 7-й и вкус становится совсем неинтересным. Хотя заваривается чай неплохо, и если ориентироваться на цвет настоя то можно было сделать в целом заварок 11-12 я думаю. Резюмируя, могу сказать что этот шэн именно такой, каким я его себе и представлял - самый обычный, без каких-либо интересностей и сюрпризов. Качество листа не лучшее, насколько я могу судить из своего опыта, и выдержка с 2003 года (если это вообще так) ничего хорошего ни во вкус, ни в аромат не привнесла. Понравилось: аромат первых заварок, приятное послевкусие во рту - похоже на свежий зеленый, с овощным привкусом. Попробую еще разок осенью, вдруг чего и поменяется - в чае, или же в моих вкусовых предпочтениях :)


6a: Тегуаньинь
7г/100мл гайвань, 85-95°C, 10 заварок
Открыв пакетик, наслаждаемся ярко-зеленым, сочным цветом свежей травки. Запах - на лугу весной, недалеко от свежескошенной травы. После промывки запах чая такой сладкий и сильный, что хочется его съесть вместе с гайванью)) Цветы, пчелки, пыльца, мед, сладко! Первые пять заварок быстрые, аромат потихоньку поменяется, вкус держится. Хочется вдыхать и вдыхать - начинает немного кружится голова, то ли от сладкого благоухания чая, то ли кислороду маловато :) Следующие несколько заварок стают спокойно-фруктовыми и на 9-й аромат включает второе "дыхание" - цитрусовые ноты доказывают, что лист еще вовсе не спит. Но... воды уже не осталось, и остается просто с интересом разобрать чайное дно. До встречи, 春茶 清香型铁观音!


6 (陈年黑乌龙) Aged TGY (Старый тегуаньинь) 
8г/100мл гайвань, 90-95°C, 9 заварок
Если верить, что это и правда выдержанный (состаренный) чай, то такой тегуаньинь я пью впервые. Не в последний ли раз?.. :) Сухой лист очень темный, почти черный - едва пахнет чем-то не очень понятным, и явно не свежестью и не цветами. На вид и запах как-то интуитивно кажется, что состарен чай не заслуженно - по возрасту, а с помощью рук человеческих, а то и химии - ну как-то неестественно все в этом чае с органолептикой. Первые 2-3 заварки только разгоняют аромат и вкус, цвет настоя ровный - коричневый. Сладость в запахе вторична (в голову приходит обжаренная сахарная свекла), и скорее не неприятна, а после 5-й заварки даже как-то началось нравится. Почти :) Вообще процесс заваривания схож с пуэрными головами - чай настаивается ровно, очень долго, хорошо держит интенсивность и уровень вкуса и запаха. А вот впечатления от последних - пожалуй 4/10 вкус и 6/10 аромат, или 3- и 3+ соответственно. Что-то есть у него схожего с черным улуном “1а”, и то лишь вначале. Подводя итоги: опыт - есть, желания еще раз попить это - нет.


8a: Дахунпао
5г/100мл гайвань, 95°C, 8 заварок (10,20,25,35,50,1:15,1:45,2:45)
У сухого листа аромат слегка пережаренный, уишаньский, на троечку скажем так. Сами листики явно разные, и по цвету и по размеру, и многовато крошек и пыли - даже с поправкой на доставку из Китая. И того первое впечатление перед промывкой чая не очень. Заливаем-сливаем, запах приятный, сладкий, позапрошлогоднее варенье Первая-вторая заварки раскрывают аромат - он хорош, а вот вкус слабо выражен. Третья заварка радует нотами пряностей и корицы, она самая вкусная. Дальше чаек быстро выдыхается, хотя цвет настоя насыщенный и ровный, и пьется он приятно и совсем без горчинки. В целом этот дахунпао мне показался негармоничным, но плюсов таки больше, чем минусов, а жестяная коробка из-под него может пригодится :Р


9: Пуэрные чайные головы
9г/120мл, 95°C, 9 заварок
Очередной чайный опыт с пуэрными головами - не то, чтобы негативный, но и сказать что они мне понравились - тоже неправда. Даже предварительно замочив наши "бошки" в холодной воде и после 2 промывок, нормальный вкус и запах появляются только к 3 заварке. И это при тройном времени, по сравнению с другими шу. Добиться плотного, насыщенного вкуса (как я люблю) так и не удалось, и заваривать можно было еще раз 5 смело - хватило бы воды и терпения :) Это явно кандидат для "варки"! С другой стороны: за эти деньги чай вполне адекватный и предсказуемый, настой легко контролировать, а вкус не несет неприятных сюрпризов. В след. раз попробую заварить 15 грамм на 100 воды - посмотрим, что они покажут.
Update: 15гр/100 воды показали, что это малость перебор :) Оптимально было бы 12 грамм на гайвань. Ну что - вкус подтянулся, став плотнее и насыщеннее, но вряд ли лучше. После 5 заварок сварил эти головы в турке - такая себе нефть с макаронным запахом. И определенно, если так можно сказать, "вставляет" - был замечен минутный эффект как после травки. "Варке" место быть))


10a: Билочунь
4г/100мл, 80°C, 7 заварок
Когда я пил этот чай впервые, то видел только зеленую наклеечку на картонке. То есть, догадывался лишь о том, что это явно не пуэр и не красный. Скрученные шарики чая в сухом виде пахнут свежей травой, а еще точнее шеном. Таким он и оказался на вкус - как свежий шен-пуэр. Немного горьковатый светлый настой, красивые большие сочные листья - к слову сказать, первый раз такие встречаю. Запах несильный, но очень сладкий - медово-цветочный; послевкусие приятное. Заваривать можно долго, думаю до 10 раз выдержал бы, кинь я 5 грамм в гайвань. В общем, как чай вообще - мне скорее понравилось. А как зеленый - то что-то я не понял, таким ли должен быть билочунь :)


10b: Пуэрные чайные головы
7г/120мл, 98°C, 10 заварок
Насыпая чайные головы в заварник, нужно удостовериться в наличии как минимум часа времени. Эти "бошки" завариваются и завариваются, сохраняя ровный цвет и вкус. 10 проливов - далеко не предел не для этих голов, можно выжать и 15, хватило бы воды и времени :) Запах спокойный, в нос не бьет и приятен в целом. Они явно стоят своих денег, и даже немножко больше. Выбор редакции :D


10c: Пуэрные чайные головы + рассыпной шу
8г/120мл, 98°C
Немного бурые пуэрные головы вперемешку с рассыпным листом в сухом виде отдают настоящим земляным ароматом, тем самым подгнивающим забором в деревне. Хм, ладно - наши грязи не боятся :) Подержав в холодной воде и 2 раза промыв чай, делаем первую заварку: забор с кусочком налипшей земли и мха опустили в ведро с кипящей водой - такой запах держался и спадал с 1 по 9 пролив, наравне с неприятным горьковатым вкусом, лишь отдаленно напоминающим нормальный шу пуэр. Таким образом, чай оправдал подозрения - головы и рассыпуху худшего качества просто ссыпали в одну посуду и расфасовали, вместо того чтобы пустить на миниточи соответствующего качества. Вывод: попробовать один раз, чтобы знать такой "продукт", и в след. раз с удвоенным удовольствием насладиться хорошим проверенным пуэром.


10d: Рассыпной шу пуэр
7,5г/120мл, 98°C, 8 заварок
Первый раз я пил рассыпной шу. Могу сказать что чем-то даже удобнее пресованного - листики цельные и симпатичные, мусора практически не заметил, первые заварки ровнее (ведь чай не спрессован). Вкус практически классический, понятный и вызывает улыбку, как встреча со старым знакомым. 6-7 заварок держится на отлично, еще парочку советую оставить "на прощание" ;) После него захотелось попробовать что-нибудь еще из рассыпного, однозначно!



Комментариев нет:

Отправить комментарий