четверг, 27 сентября 2012 г.

Лао-ча - Дегустация "Четыре известных зеленых чая Китая" (весны 2012)

Белый ломтик из Аньцзи (安吉白片, Ань Цзи Бай Пянь, An Ji Bai Pian)
5гр/100мл, 80-85°С: 10,10,15,15,20,25,35,45,60
Открыв пакетик и втянув на полные ноздри чайного аромата, я сразу понял что разочарован не буду. Цветочно-сладостный запах, сильный и насыщенный, предвещал интересное чаепитие. С первых заварок чувствуется приятная сладость во вкусе, и держится практически до конца, что очень и очень порадовало. Да что там, пожалуй это один из самых вкусных зеленых, что я пробовал. Чай будто сам скатывается по горлу и рецепторы сразу же требуют следующую порцию. Сам настой зеленовато-желтого, цвета неспелого лимона (особенно в первых заварках) просто приятен взгляду. Вспомнив сей фрукт, в аромате тут же всплыло класическое лимонное пирожное, вот ведь каким услужливым иногда может быть воображение :) А еще заинтересовал меня в этом чае запах горячего развара в гайвани, и пару раз я почти улавливал это воспоминание из детства. Что-то до боли знакомое крутилось в голове и перед носом, и я наконец-таки добрался до сути! Много раз, будучи в деревне на каникулах, я смотрел как бабушка готовит корм для всякой живности, и основным компонентом была мелкая картошка в мундирах. Она разваривалась до такой степени, что кожура лопалась и мякоть почти полностью разваливалась в кастрюле. Вот такой приятнейший флешбэк произошел в процессе чаепития и это, безусловно, мне запомнится надолго. Второй заезд показал, что чая для заварки лучше не жалеть, для стандартной гайвани привычные 5 грамм самое оно. Ну и заваривания делать короткими, чтобы последнее было не дольше минуты. Вот такой, немного сумбурный и местами отвлеченный, получился отчет по Белому ломтику.
Update (6.11.12): после полуторамесячной паузы дошла очередь до зеленых чаев, и вот непосредственно до лучшего из этой четверки. Сравнительно небольшой срок сказался на качествах чая не в лучшую сторону: уже сразу из пакетика аромат показался мне не таким свежим и сладким, как в первый раз. То же получилось и при заваривании.  При тех же исходных (5гр/100мл, 85°) тайминги чуть сдвинулись в плюс - 10,12,15,17,22,30,40,65,90. И сейчас я бы не поставил такие высокие оценки, но еще ведь хорошо помню насколько хорош Бай Пянь! Будет опытом на будущее на растягивать надолго качественные зеленые чаи,а потреблять сразу же и с максимальным удовольствием. Быть может, еще разок подступлюсь к Белому Ломтику со свежим весенним урожаем ;)
Оценка:
Аромат - 4,5/5
Вкус - 4,5/5
Заваривание - 4,5/5


Пушистые кончики из Синьян (信阳毛尖, Синь Ян Мао Цзянь, Xin Yang Mao Jian)
5гр/100мл, 85°С: 10,15,20,25,30,35,45,60,1:25
Первым подопытным из четверки случайным образом был выбран чай Пушистые кончики из Синь Ян, про который я до этого просто и не знал. Ну, как говорят, все сорта чая и за жизнь не перепробуешь, так что можно совершенно не переживать по этому поводу :) Шутки-шутками, поехали! Не разобрав аромата в пакетике, я все-таки вынюхал слабые, но четкие нотки белого чая уже в отсыпанной дозе. Наверное, не обошлось без участия “пуха” - ведь заметная часть листьев с ворсинками вполне может быть тому причиной. А вот после контакта с водой этот запах улетучился на замену шикарному фруктово-цитрусовому аромату из разряда улунских. На первых же заварках чувствуется сладость в настое, он тем не менее напоминает что это именно зеленый чай с "овощным" привкусом. В то же время очень интересный мятный холодок блуждает во рту, что просто здорово! В средней фазе легкая горчинка (или даже скорее просто крепость), добавляющая характера вкусовой части, а в аромо-составляющей - цветы-цветы бьют по всем фронтам, трудно оторваться как от чахая, так и от пиалы. Вплоть до 8-й заварки чай держится хорошо: на затухании приятная сладость с терпкостью гармонирует с фруктово-цветочным букетом. Итак, вроде все уже сказано, и понятно что Мао Цзянь мне очень понравился. Зачет!
Update (5.11.12): для третьего чаепития по СЯМЦ было взято все те же 5 гр/100мл, но 80°С, и заваривание получилось вот каким: 15,20,25,35,45,60,1:20,2:00. Таких яркий впечатлений получить уже не удалось, тем более что прошло почти полтора месяца, и чаек немного (но заметно) подрастерял свежести как в аромате, таки во вкусе. И тем не менее! Результат достойный, и что хотелось бы как-нибудь в будущем - так это попробовать данный сорт как можно более свежим. Ведь этот параметр для зеленого чая очень и очень важен.
Оценка:
Аромат - 4,5/5
Вкус - 4/5
Заваривание - 4,5/5


Сладкая роса из Мэндина (蒙顶甘露, Мэн Дин Гань Лу, Meng Ding Gan Lu)
5гр/100мл, 80°С: 10,15,20,25,30,40,60,1:30
Этот чай на вид немного похож на белый: с немалым количеством почек светлого цвета и контрастным к ним темным листочкам. Вот и в аромате вначале идет “ворсистость”, а уж потом открывается именно зеленый чай. Овощные ноты - это кукурузно-кабачковая смесь с легкой сладостью - передаются и в настой. Пьется легко и вкусно вплоть до 6-й заварки, там же замечен медовый аромат под крышечкой гайвани, хотя думаю он и с самого начала присутствовал, да уж очень увлекся я просто самим процессом :) Можно сказать, что вкус и аромат отлично дополняют друг друга, что для меня является хорошим показателем качества. Или, говоря проще, такой чай я люблю. Не повезло, правда, насладиться ним в более теплые летние деньки, но... эх, у природы нет плохой погоды. А у чая нет правил, границ и запретов. Зато есть то, что определенно делает человека чуточку лучше и добрее, не правда ли?.. Кхм, но ближе к теме. Второй подход был сделан при чуть большей темп-ре (85), и я решил немного поиграться с временем заваривания (10,10,15,20,40,30,55,1:30,2:20). Ничего интересного не произошло, если в целом: аромат получился чуть поярче и выраженнее, во вкусе без особых изменений - разве что появилась терпкость на 5-7 проливах, передерживать не стоило. Товарищ “Сладкая роса” получает оценку “хорошо” и оставшиеся 5 грамм будут подвергнуты еще парочке завариваний, это точно ;)
Update (8.11.12): аромат чая сохранился лучше, чем у вышеописанных товарищей, все те же сладкие цветочно-медовые нотки и приятный вкус 6-7 заварок. Взято было 5,4гр/100 мл при 85°С, и пилось все это дело так: 10,12,15,17,21,27,35,45,60. Достаточно сложно выставить оценку, вся тройка очень хороша, и каждый чай цепляет по-своему. Но, перечитав свои же впечатления, и соединив с недавними, решено было так подытожить...

Оценка:
Аромат - 4,5/5
Вкус - 4,5/5
Заваривание - 4/5



Зеленые листья бамбука (竹叶青, Чжу Е Цин, Zhu Ye Qing)
5гр/100мл, 80-85°С: 15,15,15,20,25,35,45,1:20,2:00,3:00
Зеленые листья бамбука пахнут... правильно, травянистыми мотивами с элементами свежего сена и вкраплением цвета клевера. И даже немного так мною называемым “ворсинковым” ароматом, за счет наличия в небольшом количестве этого ворса на листе. Характерный для зеленого чая овощной запах развара тут не появляется, это скорее какие-то лекарственные травки (по словам третьего лица - полынь), да с присущей горчинкой с первых заварок. И это скорее такая вкусовая особенность настоя, потому что и на втором чаепитии с меньшим количеством листьев ситуация практически такая же. Зато пиально-чахайный аромат очень даже ничего! Сладкий, цветочно-обволакивающий, я бы легко его спутал с каким-нибудь свежим лунцзином или похожей знаменитостью. Как говорится, нюхал бы и нюхал ...до 6-7 заварки. Вкус сдается на ступеньку раньше, а до этого момента я бы сказал что у настоя небольшой вяжущий эффект во рту. Для себя я пока что не выяснил, к положительным или отрицательным характеристикам это отнести, но думаю что это не плохо все-таки. Лично мне Чжу Е Цин показался прямо-таки почти  нечайным чаем -  китайским народным лечебно-профилактическим напитком с общим прародителем, чайным кустом. И это очень интересно: до чего велико разнообразие семейства зеленых, не перестаю удивляться. Это объясняется тем фактом, что около ⅔ всего производства чайной промышленности Китая составляет именно этот вид. И я рад, что мне довелось познакомиться с еще одним его представителем :)
Update (4.11.12): сегодня захотелось листьев бамбука, и вот что могу сказать - не берите 5 грамм на стандартную гайвань, ну много и все тут. Даже при 80-ти приходится бороться с горечью, не переходящей (к сожалению) в сладость: 15,10,12,15,20,25,35,45,70. Такие вот цифры завариваний. Я бы сказал, что Чжу Е Цин на любителя, да.
Оценка:
Аромат - 4/5
Вкус - 3,5/5
Заваривание - 4/5




За любезно предоставленный для дегустации чай выражаю искреннюю благодарность проекту "Лао-ча". Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий