понедельник, 8 октября 2012 г.

Чай с taobao (сентябрь 2012) by vitr


Очередная небольшая порция чайных дегустаций. Образцы любезно предоставлены камрадом vitr, там же в блоге можно почитать и его впечатления. Вперед :)
__________

ФэнХуан ДаньЦун Медовая Орхидея (凤凰单丛 蜜兰香, Fenghuang Dancong Milan Xiang)

Режим заваривания: 5г/100мл, 90°С - 10,12,15,17,20,25,35,50,1:30
Лист сравнительно мелкий и ароматный, что-то цветочное с нотами несильной обжарки. Уже с первой заварки аромат выражен, приятный цветочно-медовый с легким привкусом сладостей. Последнее достаточно сложно выразить, но мне понравилось. Наблюдалось, правда, где-то до 3-4 заварки - видимо пока настой выдавал максимум. Снизу чахая поднимается мед, к 3-й заварке это уже почти варенье, сладко-пресладкое. Засахарилось :) Пару проливов спустя во вкусе появляется легкая терпкость, аромат продолжает меняться и все так же хорош. Чай выдержал твердые 7 заварок, и пока что это лучший ДЦ из опробованных. Спасибо за пробничек, ну и конечно благодарность мадам СуСу за неустанный труд на фенхуановых бескрайних нивах ;)


Светлый Шуйсянь (漳平水仙, Zhang Ping Shui Xian)

Режим заваривания: 7,5г/100мл, 90°С - 15,15,15,20,25,30,40,60,90,120
Второй раз за свою недолгую, так сказать, чайную карьеру я пробую такой шуйсянь - светлый улун, пресованный в симпатичные квадратные брикетики. И что интересно: спустя 8 месяцев я практически сразу же вспомнил и аромат, и вкус, лишь достав его из вакуумного пакетика. Как и тогда, он кажется очень похожим на тегуаньинь по этим параметрам. Запах свежей листвы с легкой цветочной добавкой в сухом виде, и яркий сиренево-жасминовый симбиоз в первых заварках. На второй настой кажется настолько плотным, что вот-вот и начнет тянуться :) 3-я заварка раскрывает аромат, густой и тоже в каком-то смысле "тягучий"! После 5-й цвет настоя становится все темнее и темнее, приближаясь к оранжевому. Вкус-запах сбавляют обороты, переходя от цветочно-травяных мотивов к цитрусовым с мякотью. И вообще изменения на протяжении всего чаепития очень наглядны и любопытны. Хочу сказать, что был удивлен качеством листа - практически весь брикет состоит из больших рваных листьев с немалым процентом веток, из-за чего чайное дно выглядит ну совсем удручающе-печально. Дополняет картину находка волоса сантиметров пяти, запрессованного вместе с листом чисто случайно. Бывает. Лишь сильные духом готовы ко всему на этом непредсказуемом чайном пути!


Шу пуэр ДаИ 8592 2011, 101 (普洱茶 大益, Shu/Ripe Puer DaYi)

Режим заваривания: 7г/100мл чайник, ~95°С - 8,10,15,20,25,25,35,45,80
Пуэр, и в частности именно шу, изначально был толчком к моему знакомству с китайским чаем. Я до сих пор хорошо помню ту мини-точу, купленную за 5 грн в чайной точке на выставке-распродаже недалеко от моей работы. И то, как с коллегой мы "промывали" половинку "этого" чудо-чая в течении 10 минут и затем столько же заваривали и пробовали :D Да-а, теперь же это даишный блин и четко отмеренная его порция, да на воде магазинной в чайнике из глины исинской. Долго иль коротко, но вот наша первая заварка разлита по пиалам (конечно же, после двух промывок) а вторая уже на подходе. Из чайника слышится аромат самого настоящего изюма из темного винограда, а в чахае - старая сладкая-пресладкая курага. На более поздних стадиях немного пробивается мешок из-под тростникового сахара. Насчет вкуса такими сравнениями пуэр похвастаться не может, естественно, но он хорош и держится до конца. Так же и заварки - ровные как на подбор вплоть до последней, чего еще можно пожелать?.. Пожалуй, еще парочку таких лепёх в заначку ))


Шен пуэр Сягуань точа 2011 (普洱茶  下关沱茶, Shang/Raw Puer Xiaguan Tuocha)

Режим заваривания: 6,5г/100мл, 85°С - 10,15,20,25,30,35,45,60,1:45
Сушеные яблоко и груша - так для меня пахнет этот шен от любимого многими производителя. Аромат не сильный, но вполне в рамках ожидаемого. Это кстати, если не ошибаюсь, пока что первый зеленый пуэр не старше года из того, что я пил. По крайней мере, из того, что задокументировано в цифровом формате :) Уже наученный опытом, остудил воду для заваривания до 85 градусов и быстренько промыл разобранный кусочек. Первая заварка прогревочная: настой совсем светлый и с легким вкусом, но аромат уже вполне выраженный и характерный, сахарно-сладкий. Далее появляется слабенькая терпкость и четкое приятное послевкусие. Именно оно у меня будет ассоциироваться с этим шеном как самый яркий элемент чаепития. Следующие несколько заварок по вкусу даже выходят вперед в дружеской гонке с ароматом - последний и в целом показал себя достаточно слабо. Или просто не совсем так, как ожидалось. Но, повторюсь, по молодым шенам я совсем не спец и не силен (и немолодым, если честно, пока что также ^_^ ). Суммарно чай оцениваю как хороший, с потенциалом уж точно. Но чтобы проверить это наверняка сейчас, придется доставать из закромов запылившуюся машину времени, а нарушать вселенский континуум без веских на то причин не хочется...


Шен пуэр Сягуань Фиолетовый квадрат 2011 (普洱生茶  下关紫砖, Shang/Raw Puer Xiaguan Purple brick)

Режим заваривания: 7,5г/100мл, 85°С - 10,15,20,25,25,30,35,45,60,1:25,2:00
Чертовски сильно спресованный кусочек брикета пахнет очень и очень хорошо, аромат сильный и приятный - сягуаньские сухофрукты с дымком. После промывки в гайвани появился чернослив под сметанным кремом, именно он! Вроде и голодным-то не был, но захотелось не только чайку попить но и съесть его заодно :) Каменная прессовка выразилась тем, что первые две заварки вообще ни о чем, а вот на третьей уже что-то неспешно начало появляться - аромат приободрился, слабые вкус и послевкусие напомнили узвар из домашней сушни. На 4-5 заварках шен уже распустился вовсю, запашище ну просто закачаешься! В пустой пиале ароматнейше отдает гречаным медом, а уж в чахае... Следующие парочка заварок почти так же хороши, послевкусие во рту шикарное, что ни говори. На 8-й аромат начинает удаляться, спустя еще шаг - уже на минутых с плюсом проливах - вылезает горечь. Сигнал к финишу для чаепития :) И таким образом наилучшими получились заварки 3-7, что в общем-то к большинству чая применимо при пинча. Но в то же время при ином подходе все тот же чай может раскрыться немного по-другому. И это здорово!
Оценка:
Аромат - 4,5/5
Вкус - 4/5
Заваривание - 3,5/5

4 комментария:

  1. А кстати интересно вот что по медовой орхидеи-сортность в 2 раза выше,как и цена,оправдала свои деньги то-еси вкратце?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В смысле?.. :) В 2 раза выше по сравнению с чем? Со мной ведь поделились просто)
      И других я пока больше не пробовал.

      Удалить
  2. у сусу еще есть за 120ю цзинь,и 75ю-более низкие сортности,казалось что пробовал просто)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аа, нет, не пробовал. При случае - с удовольствием, а так я ближе к красным и шу сейчас :)

      Удалить