вторник, 13 ноября 2012 г.

Осенне-лесное шу-пуэрное чаепитие

Давным-давно, в одной далекой-далекой галактике... в один из более-менее теплых  и облачно-солнечных выходных дней, было принято спонтанное решение выбраться на природу и насладиться свежим воздухом осеннего влажного леса, согреваясь, по ходу, бюджетным пуэром. И в качестве оного я отхватил кусочек от многими опробованного "ботанского" блинчика Da Jing Dian 大经典. Достался мне он в свое время за почти символические 10 юаней, включая доставку по Китаю, и для этой цены данный шу вполне неплох. Как только получил посылку, помню, аромат от блинчика был с присутствием так званой "скирды", но спустя полгода комнатного хранения пациент пошел на поправку и последние пару раз я его пил как нормальный everyday пуэр. 


Фотосессия самого блина и его пробного заваривания была сделана уже давно, еще в начале весны. Фотографий достаточно много, и посмотреть их в полном размере можно непосредственно в альбоме. Там же и все прикрепленные здесь свежие осенние фото.





Далее могла бы быть ваша реклама интереснейшая история о чудесной чайной церемонии  на природе, чайных состояниях и небывалых свойствах пуэра, но это не наш стиль! Мне обычно интересна более приземленная информация и по возможности цифры. Они ведь, сами знаете, не врут ;) 
Так вот, сразу же хочу заявить, что заваривание шу пуэра в исинском чайнике с помощью термоса малоэффективно, особенно в боевых условиях. Шпарить чаек нужно кипяточком - стоградусным, и не иначе - чего термос, конечно же, дать не может. Это не значит, что результат мне не понравился: чай получился очень даже вкусным и донельзя гармонично вписался в картину леса с витающим повсюду ароматом мокрой листвы и старого дерева. Но я-то уже знаю, что в чайнике из исинской глины готовый пуэр  наилучшим образом раскрывается при заваривании водой максимально возможной температуры - 100°C (или подставьте ту цифру, при которой у Вас закипает вода). Так что заметка на будущее для себя и читающего эти строки: еще раз перечитать и запомнить сей абзац :)
Тех. данные: чайник - 100 мл, чай - 11-12 грамм, заварки (примерно по памяти) ~  15,20,25,30,40,50,60,1:30,2:30.

Данный опыт был интересный и познавательный. Выводы уже вроде бы сделаны выше, но что-то всплывет позже, то я обязательно допишу их в эту уютную заметочку. Далее предлагаю полюбоваться еще несколькими фото, сделанными моим товарищем во время самого процесса.







3 комментария:

  1. О, отлично написано. Аж сам почувствовал аромант и вкус:-) Ко мне едет шен от Ботаника, тоже жду чаепития с ним) А чайник где покупали?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Чайник брал в укр. инет-шопе, обошелся в 35-37 уев. Вполне устраивает :)

    ОтветитьУдалить